Тестдрайв Как москвичи делят территорию

Комментарии к тестдрайву

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться
Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

     Если верить урбанистам, публичное пространство - это парк, библиотека или двор, где жильцы переживают ценный опыт коллективного действия в ходе дебатов о благоустройстве территории. Если верить полицейским, общественное место - то, где вас застали с открытой бутылкой пива в руках. МОСЛЕНТА изучила Кодекс об административных правонарушениях и выяснила, как хорошо провести время в городе и не оскорбить общественную нравственность.

     Сегодня, когда с городских улиц изгнана даже шаурма, с трудом верится, что недавно любой уважающий себя москвич мог приобрести в ларьке бутылку пива, банку "Ягуара" или объемистую "полтарашку" напитка "Виноградный день". А еще можно было пить водку в песочнице.

     Приезжают люди в дом, который собственники содержат на свои деньги и начинают свои порядки бестолковые устанавливать: курить, хулиганить, пить. В Москве процентов 30 квартир сдается в аренду, поэтому превратили Москву в помойку

Галина Кирьянова председатель Совета многоквартирного дома по адресу Перерва, 43

     Распивать спиртное на улице было запрещено и при Лужкове. Однако публичный алкоголизм не входил в противоречие с городской традицией. Конечно, полицейские задерживали людей в неадекватном состоянии, старшие по подъезду боролись со стайками шумных подростков, но сам по себе человек с бутылкой казался органичной частью пейзажа.

     Общественное пространство сегодняшней Москвы устроено так, что в нем просто нет места публичному употреблению алкоголя. На фоне парка "Музеон" и "Библиотеки имени Достоевского" человек с бутылкой пива сам чувствует себя стыдным пережитком некрасивой эпохи. Белки и уточки "Аптекарского огорода" будут смотреть на него с глубокой укоризной.

     А я в 90-е годы злодеям пояснял - все, что не является частной собственностью (в смысле территорией), является общественным местом

     Казалось бы, понурые личности могут поискать утешения непосредственно по месту жительства: там, где расслабленные жильцы расставляют лавочки, столики и декоративные пальмы из пластиковых бутылок, нежатся на солнце и потягивают прохладное пиво, короче говоря - возле своего подъезда.

     Но с этими планами тоже стоит попрощаться. "Люди ошибочно полагают, что у себя в районе возле дома могут запросто бухать. Нет, двор, это тоже общественное место", - подчеркнул сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Центральному административному округу в разговоре с МОСЛЕНТОЙ.

Что такое общественное место

     Четкого понимания термина "общественное место" нет даже у полицейских. На специализированных форумах они общими усилиями пытаются разобраться в вопросе.

     "Если негодяй ругался матом на опушке леса, в темное время суток, где не было ни единой души, кроме сотрудников полиции, являлось ли это общественным местом?", - спрашивает пользователь alex777spb.

     "А я в 90-е годы злодеям пояснял - "все, что не является частной собственностью (в смысле территорией), является общественным местом". Хотя я понимаю, что данное объяснение далеко от идеала, но их оно вполне удовлетворяло, по крайней мере, подискутировать по данной теме никто попыток не предпринимал", - делится опытом "гном Балин, ветеран МВД".

     В самом деле, у многих москвичей сложилось превратное представление, будто закрытый на реконструкцию сквер, овраг у стройплощадки или пятачок возле мусоропровода общественным местом не является. На самом деле являются.

"Ягуар" и другие животные С 1 мая вступил в силу запрет на продажу алкоэнергетиков

     Самый дремучий в мире лес станет общественным местом, как только путник завидит вас издали, достанет мобильный телефон и сообщит в полицию о том, как грязно вы выругались, запнувшись о корягу.

     "Под общественными местами кодексы и иные нормативные акты понимают места общего пользования. Имеются в виду не туалеты, конечно, а места, где люди отдыхают, гуляют. То есть это улицы, скверы, парки, сады, в общем - публичные места", - пояснил МОСЛЕНТЕ управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов.

     Во всех этих местах запрещено играть в азартные игры, распивать спиртное, браниться и делать другие вещи, которые принято считать мелким хулиганством.

     "Фактически коммунальная квартира может считаться общественным местом. Например, в суде часто спорят о том, коридор - это общественное место или не общественное", - поделился с МОСЛЕНТОЙ заведующий кафедрой административного права и процесса Юридического факультета им. М.М. Сперанского Виталий Юсупов.

В подъезде курят только приезжие

     Антитабачный закон приблизил Россию к Европе и США. Как и весь цивилизованный мир, москвичи постепенно привыкают к тому, что чашка кофе и сигарета в кафе - это ненормально и незаконно. Впрочем, пока что на улице остаются места, где курение разрешено. Главное отойти на 15 метров от вестибюля метро, крыльца магазина или подъезда жилого дома.

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

     Труднее всего тем, кто не может курить в квартире и привык выходить на лестничную клетку. В тех домах, где соседи знают друг друга много лет, окружающие смотрят на такие правонарушения сквозь пальцы. Некурящие жильцы не хотят ссориться с курящими только из-за того, что у них появилась возможность пожаловаться на соседей в полицию.

     Жильцы не хотят ссориться с курящими соседями, и не жалуются на них. Тем более, когда еще полиция приедет, зафиксирует факт. Говорят, что надо сфотографировать на телефон, но это бред

Михаил Маркин Председатель ТСЖ "На юго-западе"

     Но что позволено собственнику, то не позволено арендатору. Дымящие возле мусоропровода приезжие вызывают злобу и раздражение у множества жителей столицы.

     "Приезжают люди в дом, который собственники содержат на свои деньги и начинают свои порядки бестолковые устанавливать: курить, хулиганить, пить. В Москве 30 процентов квартир сдается в аренду, поэтому превратили Москву в помойку", - жалуется председатель Совета многоквартирного дома по адресу Перерва, 43 Галина Кирьянова.

     Она убеждена, что местные относятся к окружающим, куда более внимательно, курят только у себя на балконе и аккуратно выбрасывают окурок в урну еще за сотню метров до границы придомовой территории.

     "Для нас антиобщественное поведение - актуальная проблема, потому что наш дом находится рядом с метро и магазинами. Отсюда - неурегулированные парковки, много машин, более того закутки наших домов используют как отхожие места, - поделилась с МОСЛЕНТОЙ Кирьянова. - Но мы везде камеры поставили, консьержа держим, пытаемся с этим вопросом справляться".

Матрица благоустройства Партнер КБ "Стрелка" Алексей Муратов о том, как превратить улицу в общественное пространство

     Председатель ТСЖ "На юго-западе" Михаил Маркин уверен, что антитабачный закон вряд ли в силах переломить вековую традицию курения в подъездах. "Жильцы не хотят ссориться с курящими соседями, и не жалуются на них. Тем более, когда еще полиция приедет, зафиксирует факт. Говорят, что надо сфотографировать на телефон, но это бред".

     В России, в отличие от западных стран, нет устоявшейся практики информирования полиции о мелких правонарушениях. Ведь в отместку сосед тоже может сделать тебе гадость, например, засунуть в замочную скважину гвоздь, так что нельзя будет дверь открыть. А самое ужасное, что если ссора все-таки состоится, в вендетту оказывается втянут весь дом, включая руководство ТСЖ.

     Представляете, к восьмидесятисемилетнему человеку я подхожу и прошу его выйти покурить куда-нибудь подальше. Было очень тяжело, я оправдывалась, тысячу раз извинялась

Марина Ермакова бывший председатель ТСЖ "На Ярославке"

     Кажется, москвичи сами прекрасно знают об этих особенностях своего менталитета и потому всячески избегают эскалации бытовых конфликтов.

     Бывший председатель ТСЖ "На Ярославке" Марина Ермакова отмечает, что в ее работе помимо экономических знаний всегда были крайне востребованы педагогические навыки. По ее словам, после вступления в силу антитабачного закона ей пришлось применить все свои дипломатические способности для того, чтобы разрешить конфликт между 87-летним ветераном, инвалидом Великой отечественной войны и "очень уважаемым дедулей", привыкшим курить в прилифтовом холле и беременной дамой, жившей этажом выше и не выносившей запаха табачного дыма: "Дым шел наверх, а ей как-то тяжело было с этим смириться, физически тяжело".

     "Представляете, к восьмидесятисемилетнему человеку я подхожу и прошу его выйти покурить куда-нибудь подальше. Было очень тяжело, я оправдывалась, тысячу раз извинялась, просила, мол, давайте мы что-то придумаем...", - рассказала МОСЛЕНТЕ Ермакова.

     Представьте себе во время праздника победы люди танцуют на площади под музыку военных лет - при всей строгости закона, разве можно это считать правонарушением?

Виталий Юсупов заведующий кафедрой административного права и процесса Юридического факультета им. М.М. Сперанского

     "Я всех курильщиков из подъезда вытурил", - рассказывает председатель ТСЖ "Эдельвейс" Константин Золотухин. Сам он давно бросил курить, но до сих пор помнит, что такое боль и отчаяние никотиновой зависимости. "Чего вы от меня хотите? Чтобы я с людьми поругался в хлам? Я точно помню, что когда человек испытывает никотиновое голодание, он начинает на всех кидаться", - поделился с МОСЛЕНТОЙ председатель ТСЖ.

     Естественное ограничение - это нормы морали и этикета, которые не закрепляются законодательно

     Золотухин оборудовал места для курения на улице и возле пожарных лестниц. Он согласен с тем, что пропаганда курения - зло, но сомневается в необходимости нулевой толерантности к людям, уже имеющим эту порочную склонность."Мы разрешаем им оборудовать себе курильные места у пожарных лестниц, где людей нет. Они ставят там себе кресла и сидят спокойненько курят", - рассказал Золотухин МОСЛЕНТЕ.

Лезгинка в час ночи - это правонарушение

     Кодекс об административных правонарушениях не дает четкого ответа на вопрос, можно ли танцевать на улицах столицы. Здесь, как это всегда бывает в вопросах общественной нравственности, все зависит от обстоятельств времени, места и политической конъюнктуры. Сегодня ни для кого не секрет, что "бесовские дрыгания" запрещены в алтаре, непростительны - на фоне мемориалов Великой отечественной войны. Никогда нельзя знать заранее, какой объект приобретет статус святыни.

     "Если танец не имеет какого-то оскорбительного подтекста, то есть не содержит движений и не сопровождается высказываниями, которые могут быть восприняты другими людьми как оскорбительные, о нарушении говорить нельзя", - пояснила МОСЛЕНТЕ адвокат московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Кристина Флеер.

"Ягуар", попрошайки и испорченная трава Десять главных законов, принятых Мосгордумой в весеннюю сессию

     По ее словам, опасность может подстерегать танцоров в том случае, если хореографические этюды исполняются вблизи объектов охраны - например, памятников. В таких местах деяние может квалифицироваться как мелкое хулиганство. "В определенных местах в Москве запрещено даже фотографирование - подходит сотрудник и объясняет, что снимать нельзя", - отметила в беседе с МОСЛЕНТОЙ Флеер.

     Впрочем, при наличии необходимой интуиции, порой можно и сплясать. "Представьте себе во время праздника победы люди танцуют на площади под музыку военных лет - при всей строгости закона, разве можно это считать правонарушением? А если, допустим, где-то, как это бывает в южных городах, ребята с Кавказа танцуют лезгинку в час ночи, то это уже правонарушение. В каждой ситуации нужно исходить из конкретных обстоятельств!", - пояснил МОСЛЕНТЕ заведующий кафедрой административного права и процесса Юридического факультета им. М.М. Сперанского Виталий Юсупов.

Надо уважать общество

     В российском законодательстве и в кодексе об административных правонарушениях города Москвы нет каких-то специальных санкций за публичные проявления гетеросексуальности. Однако и здесь не стоит забывать о здравом смысле. Вас точно не оштрафуют за поцелуй на эскалаторе. Но обязательно посадят на 15 суток за соитие в парке.

     Если вы решите заняться сексом вблизи какой-нибудь святыни - вас наверняка ждет уже уголовное преследование. Между этими полюсами - можно исследовать границы дозволенного эмпирическим путем.

"Про алкоголь вообще забыли" Казаки рассказали МОСЛЕНТЕ о патрулировании московских зон отдыха

     Флеер поясняет, что в правовой оценке проявлений любви и нежности все определяется смутно понимаемыми нормами культуры: "Естественное ограничение - это нормы морали и этикета, которые не закрепляются законодательно. Здесь мы можем говорить только о нарушении общественного порядка, да и то лишь тогда, когда люди своими действиями наносят ущерб общественным интересам - например, неподалеку есть маленькие дети. Тогда возможно не только общественное порицание, но и наложение административного штрафа".

     Подводя итог, отметим, что в кодексе об административных правонарушениях отдельно упоминаются попрошайничество, азартные игры, оскорбительные приставания, гадание и некоторые другие типы антиобщественного поведения.

     Но системообразующим все-таки остается понятие "мелкого хулиганства". Суть "мелкого хулиганства" - в выражении неуважения к обществу. В конечном счете, именно общество определит статус вашего поступка.

Антон КотеневГород, Дом16:56, 28 июля 2015